T.I.P.
Das Turn-Informationsportal
Besuchen Sie T.I.P. - Das Turn-Informationsportal des Badischen Turner-Bund e.V.
IntelliOnline

Jahreshauptversammlung 2019

Am Samstag, den 09. März 2019 findet um 13.30 Uhr in der Auberghalle in Oberschopfheim, Kirchenriedstraße 58, unsere 123. Jahreshauptversammlung statt.

Alle Gauvereine und Abteilungen mit ihren Delegierten sowie Gäste und insbesondere die Jugend sind herzlich willkommen.

Gemäß §7 der Satzung kann jeder Verein zwei Abgeordnete entsenden und außerdem auf je 200 Vereinsmitglieder über 18 Jahre einen weiteren Vertreter. Bruchteile über 25 gelten für voll. Die Zahl der Abgeordneten richtet sich nach der Bestandserhebung 2018.

Die Delegiertenlisten für die Vereine liegen an der Jahreshauptversammlung am Eingang des Tagungsraumes aus. Bitte tragen Sie sich in die Listen ein; Sie erhalten dann die entsprechenden Stimmkarten.

Bis zum 01. März 2019 kann ein Verzeichnis aller seit der letzten Jahreshauptversammlung verstorbenen Vorstands- und Ehrenmitglieder zur Bekanntgabe unter Tagungsordnungspunkt 3 eingereicht werden. Bitte geben Sie in Stichworten Namen, Alter, turnerische Ehrungen und Ämter der Verstorbenen an.

Für Gauveranstaltungen in den Jahren 2019 und 2020 können bis zum 01. März 2019 Anträge und Bewerbungen eingereicht werden.

Wir freuen uns darauf, viele Vereinsvertreter und Gäste bei unserer Jahreshauptversammlung begrüßen zu dürfen.


 


Zum Seitenanfang

 

Tagesordnung

  1. Musikalischer Willkommensgruß
  2. Begrüßung durch den 1. Vorsitzenden
  3. Totengedenken
  4. Grußworte der Gäste
  5. Präsentation des Turnvereins Oberschopfheim
  6. Feststellung der Beschlussfähigkeit, Bekanntgabe der Stimmzahlen
  7. Berichte
    • Bericht des 1.Vorsitzenden
    • Bericht des Bereichsvorstands OTJ
    • Bericht des BTB-Regional - Referenten
    • Bericht des Bereichsvorstands Verwaltung und Finanzen
    • Bericht der Kassenprüfer und Entlastung des BVs Verwaltung und Finanzen
  8. Aussprache und Genehmigung der Berichte der Fachwarte
  9. Wahlen / Bestätigungen
    • Wahl eines Wahlleiters
    • Entlastung des Vorstands und des Turnrats
    • Bestätigung der Fachwarte
    • Wahl der Kassenprüfer
  10. Anpassung der Mitgliedsbeiträge
  11. Ehrungen
  12. Vergabe von Veranstaltungen des Ortenauer Turngaus
  13. Verschiedenes, Anträge und Wünsche
  14. Schlusswort und musikalischer Ausklang
Zum Seitenanfang

 

Berichte der Fachwarte

 Berichte der Fachwarte 2018

Zum Seitenanfang

 

Sportlerehrungen

Sportlerehrung der Aktiven 2018

Ehrenmedaille in Gold + Urkunde

Svenja Bittiger, TV Kork, Mehrkampf
1.Platz Deutsche Mehrkampfmeisterschaften, Jahn-6-Kampf

Oliver Späth, FBC Offenburg, Faustball
1.Platz Europameisterschaft mit der Nationalmannschaft

Frauen 30, FBC Offenburg, Faustball
Birthe Lilienthal, Sandra Wortmann, Marie-Theres Rothmaier, Wiebke Lohrmann, Maren Schmidt, Sarah Stenzel, Silja Pannewig
3.Platz Deutsche Meisterschaften der Seniorinnen und Senioren

Roland Käshammer, TB Freistett, Triathlon
1.Platz Deutsche Meisterschaften Triathlon, 1,9 km Schwimmen - 90 km Radfahren – 
21 km Lauf
2.Platz Deutsche Meisterschaften Duathlon, 10 km Lauf – 40 km Radfahren – 5 km Lauf

Pia Wolf, TB Freistett, Triathlon
1.Platz Deutsche Meisterschaften im Triathlon der Justiz, 700 m Schwimmen – 23 km Rad-fahren – 6,6 km Lauf

Frank Bohn, TV Hofweier, Gerätturnen
1.Platz Deutsche Seniorenmeisterschaften,  AK 45-49
1.Platz Badische Seniorenmeisterschaften

Emil Kimmig, TV Oberkirch, Orientierungslauf
1.Platz H 60 Deutsche Meisterschaft, Mitteldistanz
1.Platz H 60 Deutsche Meisterschaft, Langdistanz

Klaus Schwind, OLG Ortenau, Orientierungslauf
3.Platz H 40 Deutsche Meisterschaft, Staffel-OL
1.Platz H 35 Baden-Württembergische Meisterschaft, Mitteldistanz
1.Platz H 70 Baden-Württembergische Meisterschaft, Staffel-OL
2.Platz H 35 Baden-Württembergische Meisterschaft, Langdistanz


Ehrenmedaille in Silber + Urkunde

Elena Harter, TV Ortenberg, Leichtathletik
3.Platz Süddeutsche Meisterschaften Frauen U23, 400 m-Hürdenlauf
1.Platz Badische Meisterschaften Frauen, 400 m-Hürdenlauf
2.Platz Badische Meisterschaften Frauen, 4x100 m-Hürdenlauf

Sascha Fetsch, TB Freistett, Triathlon
3.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften Triathlon, Olympische Distanz, 1,5 km Schwimmen – 40 km Radfahren – 10 km Lauf

Johann Nalepka, TB Freistett, Triathlon
3.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften Triathlon, Olympische Distanz, 1,5 km Schwimmen – 40 km Radfahren – 10 km Lauf

Kirsten König, OLG Ortenau , Orientierungslauf
1.Platz D 45 Baden-Württembergische Meisterschaft, Mitteldistanz 
1.Platz D 45 Baden-Württembergische Meisterschaft, Langdistanz

Martin Herzog, OLG Ortenau, Orientierungslauf
3.Platz H 45 Baden-Württembergische Meisterschaft, Mitteldistanz
3.Platz H 70 Baden-Württembergische Meisterschaft, Staffel-OL

Andreas Hoferer, OLG Ortenau, Orientierungslauf
2.Platz H 70 Baden-Württembergische Meisterschaft, Mitteldistanz
3.Platz H 35 Baden-Württembergische Meisterschaft, Staffel-OL

Benedikt Funk, OLG Ortenau, Orientierungslauf
1.Platz H 35 Baden-Württembergische Meisterschaft, Langdistanz

Stefan König, OLG Ortenau, Orientierungslauf
1.Platz H 70 Baden-Württembergische Meisterschaft, Staffel-OL
3.Platz H 35 Baden-Württembergische Meisterschaft, Langdistanz

Ewald Eyrich, OLG Ortenau, Orientierungslauf
2.Platz H 55 Baden-Württembergische Meisterschaft, Langdistanz


Ehrenmedaille in Bronze + Urkunde

Sighard Roloff, TB Freistett, Schwimmen
1.Platz Internationale Badische Vier-Kampf-Sprint-Meisterschaft, jeweils 50m Kraul – Schmetterling – Rücken - Freistil

Rebecca Maurer, TuS Ottenheim, Gerätturnen
1.Platz Landesturnfest, LK 4 W18-29, Sprung – Barren – Balken - Boden

Zum Seitenanfang